Groupe d’appui départemental école maternelle

lundi 2 septembre 2019
par  Groupe d’appui pré-élémentaire Loire
popularité : 12%

Jean-Pierre MEYER
Inspecteur de l’éducation nationale mission enseignements à l’école maternelle
Direction des services départementaux de l’éducation nationale Loire
11, rue des Docteurs Charcot 42023 Saint Etienne
ce.ia42-ien-maternelle@ac-lyon.fr
04-77-81-41-28

Pôle de formation de BEAULIEU

Jaël VIEIRA
Inspectrice de l’éducation nationale Circonscription de St Chamond
B. P. 186 ,Place d’armes 42408 SAINT-CHAMOND
jael.vieira@ac-lyon.fr
04-77-75-08-51

Viviane CHAUCHAT
Directrice école de formation Beaulieu
viviane.chauchat@ac-lyon.fr

Thomas GERARD
Conseiller départemental arst et culture
thomas.gerard@ac-lyon.fr

Maya LENTIN
Conseillère Pédagogique Départementale
maya.lentin@ac-lyon.fr
04 77 33 24 54

Laetitia FANGET
Conseillère pédagogique circonscription de Rive de Gier
Laetitia.Verots@ac-lyon.fr

Caroline VERNET
PEMF Beaulieu
Caroline.Vernet@ac-lyon.fr

Pôle de formation des OVIDES

Gilles PICHON
Inspecteur de l’éducation nationale Circonscription de St Etienne Est
Centre Deux rue des docteurs Charcot - 42100 St Etienne
gilles.pichon@ac-lyon.fr
04-77-57-08-15

Edwige LORENTZ
Conseillère pédagogique St Etienne Ouest
Edwige.Lorentz@ac-lyon.fr

Céline COUTAREL
PEMF Ovides
Celine.Tronchere@ac-lyon.fr

Virginie SIMON-ROBERT
PEMF Ovides
Virginie.Robert1@ac-lyon.fr

Pôle de formation CENTRE

Emmanuelle GUILLERM
Inspectrice de l’éducation nationale Circonscription d’Andrézieux sud
Impasse Albert Camus - 42160 Andrézieux-Bouthéon
Emmanuelle.Guillerm-Gouttefange@ac-lyon.fr
04-77-57-04-58

Pierre COUTURIER
Conseiller pédagogique circonscription de Feurs
pierre.couturier@ac-lyon.fr

Stéphanie CHAPOT
PEMF Montbrison Estiallet
Stephanie.Arnaud@ac-lyon.fr

Dominique PADDEU
Enseignante référente aus usages du numérique
Circonscriptions d’Andrézieux Nord et Sud
dominique.paddeu@ac-lyon.fr

Pôle de formation ROANNE

Sylvie PAQUET
Inspectrice de l’éducation nationale Circonscription de Roanne centre
21 rue des Vies Vieilles - 42300 Roanne
Sylvie.Paquet@ac-lyon.fr
04-77-57-04-58

Muriel PELISSON
Conseillère pédagogique Roanne Centre
muriel.pelisson@ac-lyon.fr

Marie CHALAMETTE
Conseillère pédagogique Roanne Est
Marie.Dumas@ac-lyon.fr

Sylvie EXTRAT
PEMF Roanne
Sylvie.Besse@ac-lyon.fr


Navigation

Articles de la rubrique

  • Groupe d’appui départemental école maternelle

Annonces

Programme et ressources pour le cycle 1

local/cache-vignettes/L120xH42/2014_Logo_ME4818-7f607.jpg?1601695789


A.G.E.E.M

Association Générale des Enseignants en Ecole Maternelle